Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Тасеево
29 июля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Тасеево
29 июля, чт

Военная прокуратура Красноярского гарнизона разъясняет

16 июня 2021
234

В военную прокуратуру Красноярского гарнизона обратился гражданин Никитин О.С. с вопросом: Я не согласен с решением призывной комиссии. Существует ли порядок обжалования её решений?
Военный прокурор Красноярского гарнизона полковник юстиции Григорян С.Г. разъясняет:

В настоящее время порядок обжалования решений призывных комиссий регламентируется Федеральным Законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон).

Так, в соответствии с ч. 7 ст. 28 Закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации либо в судебном порядке.

Таким образом, законодателем установлены 2 порядка для обжалования решений призывной комиссии:

  1. Административный.
  2. Судебный.

Административный порядок предусмотрен при обжаловании решения призывной комиссии районного уровня в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации.

В таком случае, жалоба на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня поступления в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, возможно обжалование в судебном порядке решения призывной комиссии субъекта либо решения местной призывной комиссии.

В обоих случая установлен месячный срок подачи гражданином жалобы.

Следует также отметить, что обжалование решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации в административном порядке действующим законодательством не предусмотрено, а обращение в призывную комиссию субъекта с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии
не препятствует одновременному оспариванию того же решения в суде.

Судебный порядок оспаривания решения призывной комиссии установлен Гражданский процессуальным Кодексом РФ (далее – ГПК РФ).

Так в соответствие со ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно
о нарушении его прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. При наличии уважительных причин, пропущенный срок может быть восстановлен.

Требования, предъявляемые к оформлению заявления, указаны
в ст.ст. 131-133 ГПК РФ.

Заявление подаётся в суд общей юрисдикции по месту жительства гражданина или по месту нахождения соответствующей призывной комиссии.

В соответствии со статьей 257 ГПК РФ заявление должно быть рассмотрено судом в десятидневный срок».

Светлана Владимировна Неводничева
Главный редактор

Свежие новости

Победители регионального этапа конкурса «Лучшие практики наставничества-2021»

Завершился региональный этап конкурса «Лучшие практики наставничества - 2021», который проходил в рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» национального прое…