Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Тасеево
22 октября, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Тасеево
22 октября, пт

Итоги выборов в крае

24 сентября 2021
35

Более 40 % избирателей Красноярского края приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного собрания, которые проходили три дня, с 17 по 19 сентября. Большинство жителей края отдали предпочтение «Единой России»: кандидатов этой партии в Госдуму РФ поддержали 34,64 % избирателей, кандидатов в Законодательное собрание – 31,69 %.

Результаты выборов в Государственную Думу восьмого созыва и Законодательное 

– В первую очередь хочется поблагодарить всех наших ответственных граждан, кто побывал на участках и проголосовал, – сказал спикер. – Я абсолютно убежден, что интересы жителей края в Государственной Думе и Законодательном собрании будут представлять неравнодушные и профессиональные люди, нацеленные на эффективную работу и решение задач, способствующих развитию края, отраслей его экономики, большей социальной защищенности жителей.

Как пояснил Дмитрий Свиридов, фракция «Единой России» в краевом парламенте будет состоять из 34 депутатов, 11 из них прошли по партийному списку, остальные – по округам.

До 8 человек, набрав 21,77 % голосов, увеличила представительство КПРФ. Обратная тенденция наблюдается у ЛДПР – фракция партии, финишировавшей с результатом 14,7 %, сократится в Заксобрании до четырех депутатов. Два представителя прошли в региональный парламент от партии «Новые люди» (7,96 %), и по одному человеку делегируют «Справедливая Россия – Патриоты – за Правду» (7,1 %) и «Зеленые» (5,11 %). Еще два места займут независимые кандидаты.

– Сегодня «Единая Россия» – это значительная сила в Законодательном собрании. Мы не зря говорили, что идем на выборы сплоченной командой, командой президента, и ключевые задачи, обозначенные в Посланиях главы государства, для нас являются основным ориентиром, – подчеркнул Дмитрий Свиридов. – Абсолютно уверен, что многие коллеги из других фракций разделяют эти взгляды по ключевым направлениям. Ведь задача у нас общая – развитие региона…

На выборах в Госдуму голоса за партийные списки кандидатов в первой пятерке распределились следующим образом: «Единая Россия» – 34,63 %, КПРФ – 22,89 %, ЛДПР – 13,66 %, «Новые люди» – 7,84 %, «Справедливая Россия – Патриоты – за Правду» – 6,14 %.

Во всех четырех одномандатных округах по выборам в нижнюю палату Федерального собрания наибольшее количество голосов набрали кандидаты от «Единой России».

Новый состав краевого парламента будет представлен на первой чрезвычайной сессии, которую собирает губернатор. По предварительным данным, она состоится 11 или 12 октября.

– На этой сессии будут приняты кадровые решения о председателе Законодательного собрания и его заместителях, о составе и руководстве комитетов, о представителе законодательного органа власти Красноярского края в Совете Федерации, – пояснил Дмитрий Викторович.

Что касается первой плановой сессии Законодательного собрания, то она пройдет в конце октября.

Результаты выборов в Законодательное собрание Красноярского края по округам:

Ленинский округ № 1: Владимир Чащин – 31,77 % («Единая Россия)»

Кировский округ № 2: Сергей Горбунов – 32,34 % («Единая Россия»)

Свердловский округ № 3: Илья Зайцев – 41,21 % («Единая Россия»)

Октябрьский округ № 4: Алена Миронова – 26,27 % («Единая Россия»)

Железнодорожный округ № 5: Виталий Дроздов – 27,9 % («Единая Россия»)

Солнечный округ № 6: Дмитрий Дмитриев – 24,58 % («Единая Россия»)

Советский округ № 7: Елена Пензина – 30,51 % («Единая Россия»)

Железногорский округ № 8: Алексей Кулеш – 36,19 % («Единая Россия»)

Манский округ № 9: Александр Новиков – 32,88 % («Единая Россия»)

Емельяновский округ № 10: Роман Гольдман – 40,24 % («Единая Россия»),

Ачинский округ № 11: Владимир Чернышенко – 38,29 % («Единая Россия»)

Назаровский округ № 12: Сергей Попов – 30,76 % («Единая Россия»)

Балахтинский округ № 13: Борис Мельниченко – 44,03 % (КПРФ)

Краснотуранский округ № 14: Владислав Зырянов – 51,32 % («Единая Россия»)

Курагинский округ № 15: Егор Васильев – 37,2 % («Единая Россия»)

Рыбинский округ № 16: Сергей Филимонов – 29,79 % («Единая Россия»)

Канский округ № 17: Юрий Адаменко – 29,4 % («Единая Россия»)

Уярский округ № 18: Артур Аветисян – 32,79 % («Единая Россия»)

Кежемский округ № 19: Екатерина Уделько – 24,37 % (самовыдвижение)

Лесосибирский округ № 20: Евгений Петренко – 28,14 % («Единая Россия»)

Норильский округ № 21: Юрий Захаринский – 49,4 % («Единая Россия»)

Талнахский округ № 22: Людмила Магомедова – 51,86 % («Единая Россия»).

Таймырский двухмандатный округ № 23: Сергей Сизоненко – 23,65 % («Единая Россия») и Валерий Вэнго – 22,93 % («Единая Россия»)

Эвенкийский двухмандатный округ № 24: Валерий Фарукшин – 32,36 % (самовыдвижение) и Андрей Гаюльский – 18,54 % («Единая Россия»)