MENU
Топовые новости: (01 Фев 2019) Тарифы на вывоз мусора могут уменьшиться на 30%       (11 Фев 2019) Красноярскэнергосбыт показал новую квитанцию за сбор мусора       (11 Фев 2019) В Тасеевском районе прошло выездное совещание под руководством министра финансов края Владимира Бахарь       (07 Фев 2019) Плюсовые температуры прогнозируют синоптики в конце февраля       (07 Фев 2019) По-жизни с оптимизмом       (11 Фев 2019) Второй иностранный язык: обязательный или нет?       (07 Фев 2019) Мирный летний день       
Главная » 2018 » Апрель » 10 »

На основании ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный вычет на новое строительство, либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

РАЗМЕР ВЫЧЕТА

До 1 января 2014 года вычет можно было получить один раз в жизни только в отношении одного приобретенного объекта по следующим видам произведенных расходов:

1) по расходам на новое строительство или приобретение на территории

РФ жилья, а также земельных участков (в размере не более 2000000 рублей), если квартира или комната стоила меньше 2 миллионов рублей, то неиспользованный остаток вычета "сгорал".

С 1 января 2014 года в соответствии со ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона № 212-ФЗ от 23.07.2013 г.) вычет можно получить по новым правилам. Налогоплательщики, которые впервые обращаются в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета, имеют право получить имущественный вычет до полного использования его предельного размера (2000000 рублей) без ограничения количества объектов при соблюдении двух обязательных условий:

а) если вступление в право собственности на жилое помещение наступило с 1 января 2014 года, но не ранее;

б) если до 1 января 2014 года имущественный вычет по другим объектам жилья ни разу не заявлялся.

2) по расходам по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Эти займы (кредиты) должны быть получены от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованы на новое строительство или приобретение жилья или земельных участков (в размере фактических расходов);

3) по расходам на погашение процентов по кредитам, полученным для рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов) на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков. Такие кредиты должны быть предоставлены банками, находящимися на территории РФ (в размере фактических расходов).

ВНИМАНИЕ: в составе вычета не учитываются иные, помимо процентов, расходы, связанные с получением и обслуживанием кредита или займа (например, за выдачу кредита, обслуживание счета, конвертацию валюты, страхование залога, жизни и здоровья заемщика).

При приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между собственниками по их письменному заявлению в согласованных размерах (в любых пропорциях, в том числе 0% и 100%). Заявление о распределении вычета предоставляется в налоговый орган один раз при первоначальном обращении за получением вычета одного из совладельцев.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

 

КОГДА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВЫЧЕТ

Применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет.

Право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда соблюдены следующие условия:

- имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья (земельного участка);

- имеются документы, подтверждающие право собственности на жилье (при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме - акт о передаче такого жилья).

Вычет предоставляется в отношении доходов того налогового периода, в котором получено право на него, и последующих периодов.

Если в налоговом периоде, в котором налогоплательщик приобрел недвижимость, у него отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, то вычетом можно воспользоваться в последующем налоговом периоде после возникновения права на вычет, когда у налогоплательщика были доходы, облагаемые по ставке 13%.

 

КТО НЕ ВПРАВЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЫЧЕТОМ

Налогоплательщик не вправе воспользоваться вычетом, когда:

- оплата строительства (приобретения) жилья произведена за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, а также за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

- сделка купли – продажи заключена с физическим лицом, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

На заметку! Физические лица признаются взаимозависимыми в следующих случаях:

- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

- физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ У РАБОТОДАТЕЛЯ

Работодатель предоставляет работнику имущественный вычет на основании уведомления. За уведомлением налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства путем подачи заявления о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и документов, подтверждающих право на вычет. Форма заявления утверждена письмом ФНС России № БС-4-11/18925@ от 06.10.2016 г.

Уведомление выдается налоговым органом в тридцатидневный срок со дня подачи на-логоплательщиком письменного заявления и документов. Аналогичные документы налогопла-тельщик представляет при повторном обращении в налоговый орган за уведомлением, чтобы получить у работодателя остаток неиспользованного имущественного вычета.

 

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫЧЕТ В НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ

В налоговой инспекции по месту жительства вычет можно получить по окончании календарного года.

Для получения имущественного вычета налогоплательщик должен предоставить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Налоговая декларация может быть подготовлена с помощью компьютерной программы, которую можно бесплатно скачать на сайте ФНС РФ www.nalog.ru, с информационного компьютера, установленного в операционном зале инспекции, а так же воспользоваться интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вместе с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ необходимо предоставить следующие документы (оригиналы и копии):
 

  • договор приобретения квартиры (жилого дома, комнаты и т.д.), договор участия в долевом строительстве (инвестировании) или договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями (в случаи их заключения);
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (земельный участок) или передаточный акт при участии в долевом строительстве;
  • документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупе материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
  • заявление о распределении вычета между супругами (в случае приобретения недвижимости в совместную собственность супругов);
  • кредитный договор (договор займа) со всеми приложениями и дополнительными соглашениями к нему;
  • документы, подтверждающие уплату процентов по кредиту (займу) (например справка от организации, выдавшей кредит (займ), об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом (займом);
  • заявление на возврат НДФЛ с указанием банковских реквизитов.

 

По материалам: https://zebra.credit/



Поделиться новостью:
Категория: Правовое просвещение | Просмотров: 288 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/7


Всего комментариев: 0
avatar

   ПОПУЛЯРНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ:
   
01 Фев 2019 Тарифы на вывоз мусора могут уменьшиться на 30% Просмотров: 305 Экология

11 Фев 2019 Красноярскэнергосбыт показал новую квитанцию за сбор мусора Просмотров: 286 Жилищно-коммунальное хозяйство

11 Фев 2019 В Тасеевском районе прошло выездное совещание под руководством министра финансов края Владимира Бахарь Просмотров: 234 Социально-экономическое развитие

07 Фев 2019 Плюсовые температуры прогнозируют синоптики в конце февраля Просмотров: 219 Другие новости

07 Фев 2019 По-жизни с оптимизмом Просмотров: 175 Люди труда

11 Фев 2019 Второй иностранный язык: обязательный или нет? Просмотров: 164 Образование

07 Фев 2019 Мирный летний день Просмотров: 155 Из истории района

13 Фев 2019 Приз от редакции сайта получила юная читательница Просмотров: 152 Другие новости

01 Фев 2019 Ветераны-афганцы получат единовременную выплату Просмотров: 144 Социальная защита